MENU

フェイシャルエステの相場はいくら?1回・月額・年間費用を解説

フェイシャルエステ 相場

フェイシャルエステ相場は、1回数千円から2万円以上まで幅があり、施術内容や通い方によって総額も大きく変わります。

「1回いくらなら普通なの?」「初回体験が安すぎるけど大丈夫?」「毎月通ったら結局いくらかかる?」と気になりますよね。

こういった疑問や悩みに答えます。

この記事では、1回の料金目安から施術別の相場、月・年間の総額、安いサロンと高いサロンの違いまで分かりやすく解説します。

さらに、追加料金や長期コースで後悔しないための注意点、予算別の選び方も紹介します。

読み終わるころには、自分ならいくらまで出せばよいのか判断しやすくなるので、ぜひサロン選びの参考にしてくださいね。

目次

フェイシャルエステの相場を料金別に徹底解説

ゆい

フェイシャルエステ相場を調べると、数千円で受けられるコースもあれば、1回2万円を超えるコースもあって、「結局いくらが普通なの?」と分からなくなってしまいます。

みさき

料金に大きな差が出るのは、初回体験なのか通常コースなのか、さらに施術内容や時間、使用する機器などが違うためなんです。

まずは1回料金・初回体験・通常コース・回数券・高級店の5つに分けて、フェイシャルエステの料金を分かりやすく見ていきましょう。

①1回料金の目安

フェイシャルエステを1回だけ受ける場合は、おおよそ5,000円程度から2万円前後までをひとつの目安として考えると分かりやすいですね。

ただし、「相場は絶対に○円」とひとつの数字で決めるのは少し危険なんですよ。

たとえば、毛穴の洗浄を中心にしたシンプルな施術と、マシンや美容液、パック、ハンドトリートメントまで組み合わせた施術では、内容がかなり違います。

同じ「フェイシャルエステ」という名前でも、ファミレスのランチとホテルのコース料理くらい内容に差があるイメージですね!

実際に大手サロンを見ると、TBCの毛穴ケアフェイシャルは通常販売価格18,480円(税込)と案内されています。

一方で、初回体験や地域密着型サロン、短時間コースなどでは、もっと低い料金で利用できる場合もあります。

価格帯の目安考えられる内容向いている人
5,000円前後初回体験・短時間・シンプルケアなどまず試したい人
10,000円前後保湿・毛穴・基本的なフェイシャルなど定期的に通いたい人
15,000〜20,000円前後複数工程・マシン・本格ケアなど悩みに合わせてしっかりケアしたい人
20,000円以上長時間・高付加価値・複合的なケアなど内容や設備も重視したい人

料金を見るときは、「高い・安い」だけではなく、施術時間や含まれる内容まで横並びにすると比較しやすくなりますよ。

60分で1万円のコースと、90分で1万5,000円のコースなら、時間あたりで考えると印象も変わるでしょう。

さらに、美容機器を使うのか、デコルテまで施術するのか、パックや美容液が含まれるのかによっても料金は上下します。

筆者としては、最初から「1万円以下じゃないと高い」と決めるより、自分が受けたい内容と料金が合っているかを見るほうが失敗しにくいと感じますね。

まずは気になるサロンを2〜3店ほど並べて、同じような施術内容で料金を比べてみましょう。

②初回体験の相場

初めてフェイシャルエステを受けるなら、5,000〜1万円前後の初回体験を探すと、本格的な施術を比較的試しやすいですね。

初回体験は、通常料金よりかなり安く設定されているサロンもあります。

たとえばTBCでは、通常販売価格18,480円(税込)の毛穴ケアフェイシャル体験コースを、初めての方向けに5,000円(税込)で案内しています。

ソシエでは、保湿ケアの初回体験が55分8,800円(税込)、リフトケアやブライトケアなどが75分11,000円(税込)です。

同じ「初回体験」でも5,000円と11,000円では倍以上違うため、価格だけを見るとびっくりしますよね!

ただし、施術時間や目的が違うので、単純に安いほうがお得とは限りません。

サロン例初回体験料金内容例
TBC5,000円毛穴ケアフェイシャル・65分〜
ソシエ8,800円保湿ケア・55分
ソシエ11,000円リフト・ブライト・引き締めケア・75分

初回体験の良いところは、料金を抑えながら、サロンの雰囲気や接客、施術との相性を自分で確認できること。

ホームページだけでは分からないベッドの寝心地や店内の清潔感、スタッフとの話しやすさまでチェックできます。

一方で注意したいのは、初回料金をそのまま「今後も払う料金」だと思わないことですね。

体験後に通常価格へ戻るケースが多いため、予約する前に2回目以降の料金まで確認しておきましょう。

筆者なら、初回価格の安さだけでは決めず、通常料金を払っても続けたいと思えるかまで考えて体験します。

「5,000円ならとりあえず行ってみよう!」という入り口はアリですが、その先の料金を見ることが大切ですね。

③通常コース料金

フェイシャルエステへ継続して通うなら、もっとも重要になるのが2回目以降に支払う通常コース料金です。

初回体験が安くても、通常料金が予算を大きく超えていたら続けるのは大変ですよね。

たとえばTBCの毛穴ケアフェイシャルでは、初回体験5,000円に対して通常販売価格は18,480円(税込)です。

つまり、初回だけを見るとワンコインならぬ「ちょっと良いランチ数回分」という感覚でも、継続すると毎回の負担は大きく変わります。

通常料金を見るときは、1回分だけでなく、「月1回ならいくら」「3か月続けるといくら」と計算してみるのがおすすめですよ。

仮に1回18,000円のコースへ月1回通えば、3か月で54,000円、半年なら108,000円になります。

もちろん毎月通う必要があるとは限りませんが、合計すると意外と大きな金額になるんですよね。

さらに、基本料金とは別にオプションを追加すると、予定していた予算を超える可能性もあります。

料金表を見るときは「基本コースに何が含まれているのか」までチェックしましょう。

クレンジング、洗浄、ハンドケア、マシン、パック、仕上げなど、どこまで入っているかを見れば価格差も理解しやすくなりますね。

筆者としては、無理なく3〜6か月続けられる通常料金かどうかをひとつの判断基準にするのがおすすめ。

一度のぜいたくとして受けるのか、定期的な美容習慣にするのかによって、ちょうど良い価格帯は変わってきますよ。

④回数券の料金

何度かフェイシャルエステに通う予定なら、回数券や複数回コースの1回あたり料金も確認しておきたいポイントです。

都度払いより1回あたりの価格が下がるプランが用意されているサロンもあり、定期的に利用する人には魅力的ですよね。

たとえば1回12,000円の施術が、6回コースで66,000円なら、1回あたり11,000円になります。

1回あたり1,000円安くなるので、6回なら合計6,000円の差。

「おお、じゃあ回数券のほうがお得!」と思いたくなりますが、ここで少し冷静になりましょう。

回数券は最初にまとまった金額を払うことがあり、途中で通えなくなると使い切れない可能性もあります。

転勤や引っ越し、妊娠、仕事の忙しさなど、美容とは関係のない理由で通えなくなるケースもありますよね。

そのため、購入前には有効期限、予約変更、キャンセル、途中解約、返金条件まで確認するのが安心です。

また、「○回でいくら」だけを見るのではなく、総額を回数で割って1回あたりの料金を計算してみましょう。

都度払いとの差額が数百円程度なら、自由度の高い都度払いのほうが合う人もいるでしょう。

筆者なら、最初から高額な回数券を買うより、まず1〜2回受けてから継続するか判断しますね。

安さだけに飛びつかず、「最後までちゃんと使い切れるか?」まで考えるのがコツです。

⑤高級店の価格帯

フェイシャルエステには、1回2万円を超える高価格帯のコースも珍しくありません。

なかには3万円、4万円以上になる施術もあり、「顔だけのエステなのに、そんなにするの?」と驚きますよね。

高価格帯のコースでは、施術時間が長かったり、複数の工程を組み合わせたり、マシンや特別な化粧品を使ったりするケースがあります。

さらに、立地や個室、接客、空間づくりなども含めて、サロン全体の体験価値に料金が設定されている場合もあるでしょう。

つまり、高級店は施術そのものだけでなく、時間・設備・サービスを含めて比較するのがポイントです。

たとえば、60分で2万円のサロンと、90分で3万円のサロンなら、価格だけでなく施術内容を並べないと本当の差は分かりません。

反対に、「高いから絶対に自分に合う」というわけでもないので注意したいところ。

毛穴だけをサクッとケアしたい人に、長時間のプレミアムコースはオーバースペックになる可能性があります。

美容室でも、前髪だけ整えたい日にフルコースを頼む必要はありませんよね。

フェイシャルエステも同じで、自分の悩みと目的に合った料金帯を選ぶことが大切です。

筆者としては、高級店が気になる場合でも、いきなり高額コースを契約するより、体験メニューや単発利用から始めるのが安心だと思います。

「高いか安いか」ではなく、支払った金額に対して自分が納得できる内容かを基準に選びましょう。

フェイシャルエステ施術別の相場5つ

フェイシャルエステの相場は、どんな肌悩みにアプローチするかによって大きく変わります。

毛穴ケアと小顔ケアでは使う機器や施術時間が違うため、同じフェイシャルでも料金差が出るんですよ。

ここでは、よく選ばれる毛穴・保湿・美白・小顔・年齢肌ケアの5種類に分けて、料金の目安を見ていきましょう。

①毛穴ケア

毛穴ケアのフェイシャルエステは、1万円台から2万円台前半をひとつの目安として考えると分かりやすいですね。

毛穴の汚れを落とすだけのシンプルなコースもあれば、吸引や角質ケア、パック、美容液まで組み合わせるコースもあります。

施術内容が増えるほど料金も上がりやすくなるため、名前だけで比べるのはちょっと危険なんですよ。

たとえばTBCでは、毛穴ケアを含むフェイシャルメニューが通常18,480円から用意されています。

より多くの工程を組み合わせたコースになると、2万円台になる場合もあります。

同じ毛穴ケアでも、「洗浄だけ」と「洗浄+マシン+パック」では、料理でいう定食とフルコースくらい中身が違うイメージですね。

毛穴の黒ずみやざらつきが気になる人は、料金表に「クレンジング」「角質ケア」「吸引」「パック」などが含まれているか確認すると選びやすくなります。

特に初めての場合は、高額なコースを選ぶより、体験メニューで施術後の感触や接客との相性を確認するのがおすすめ。

筆者なら、毛穴ケアは値段よりも施術工程を見て比較しますね。

安さだけで選ぶより、「自分が気になっている毛穴悩みに合う内容か?」をチェックしてみましょう。

②保湿ケア

乾燥や肌のつっぱり感が気になる人が選びやすいのが、保湿を中心としたフェイシャルエステです。

料金は1万円前後から2万円台まで幅があり、使う美容液やパック、施術時間によって変わります。

ソシエでは、保湿を目的とした初回体験が8,800円、通常の会員料金では2万円前後のメニューが用意されています。

保湿ケアという名前だけを見るとシンプルに感じますが、実際にはクレンジング、ハンドトリートメント、パック、美容液など複数の工程が組み合わされることもあります。

冬場やエアコンによる乾燥が気になる時期は、こうしたコースが気になる人も多いでしょう。

ただし、「高価な美容液を使っているから自分にも合う」とは限りません。

肌が敏感な人なら、使用する化粧品の種類や刺激感について事前に相談したほうが安心ですね。

また、保湿ケアは継続利用を考える人も多いため、1回の料金だけではなく月に何回通うのかまで考えておきたいところ。

1回15,000円を月2回利用すると、1か月で30,000円になります。

筆者としては、保湿ケアは続けられる価格かどうかを重視したいですね。

毎月の美容費と相談しながら、無理のない頻度を決めていきましょう。

③美白ケア

明るい印象の肌を目指したい人向けの美白ケアは、1万円台後半から3万円前後のメニューが見られます。

美白系のコースでは、角質ケアや美容液、パックなどを組み合わせるケースが多いですね。

TBCでは、美白ケアを目的としたフェイシャルメニューが18,480円から用意されています。

ソシエでも、ブライトケア系のメニューは通常価格で3万円前後になるものがあります。

つまり、「美白ケア」と一言でいっても、ライトなケアから複数工程を組み合わせた本格コースまでかなり幅があるということ。

ここで注意したいのは、エステの広告に書かれている表現だけで結果を決めつけないことです。

エステは医療行為ではないため、シミが必ず消えるなどの結果を前提に料金を判断するのは避けたいですね。

サロンを比べるときは、使う化粧品や施術工程、施術時間を確認すると内容の違いが見えてきます。

たとえば同じ2万円でも、50分と90分では受けられる工程に差が出る可能性があります。

筆者なら、「どんな施術をするのか」が具体的に分かるサロンを優先しますね。

金額だけではなく、自分が納得できる説明があるかまで見て選びましょう。

④小顔ケア

フェイスラインをすっきり見せたい人に人気なのが、小顔ケア系のフェイシャルエステです。

相場は比較的高めで、1万円台後半から3万円以上になるコースもあります。

TBCでは、小顔やリフトケアを目的としたフェイシャルが18,480円から用意され、上位コースでは4万円を超える料金設定も確認できます。

料金が高くなりやすい理由のひとつは、ハンドケアだけではなく、専用機器を組み合わせるメニューがあるためです。

施術時間が長くなったり、首やデコルテ周辺までケアしたりすると、さらに価格が上がる場合もあります。

「顔だけなのに高い!」と感じても、中身を見ると施術範囲がかなり広いケースがあるんですよ。

逆に、短時間のハンドトリートメント中心なら、比較的低価格で受けられる場合もあります。

小顔ケアを選ぶときは、施術時間、使用機器、首やデコルテが含まれるかを横並びで比較すると分かりやすいですね。

また、見た目の変化について過度な表現をしているサロンには慎重になったほうがよいでしょう。

筆者としては、1回の価格ではなく施術範囲まで比べることをおすすめします。

「顔・首・デコルテのどこまで入っているか?」を確認すると、料金の納得感も変わってきますよ。

⑤年齢肌ケア

ハリ不足や乾燥など、年齢とともに気になりやすい肌悩みに向けたコースは、フェイシャルエステの中でも高価格帯になりやすい傾向があります。

料金は2万円前後から3万円以上になるメニューも珍しくありません。

ミス・パリでは、フェイシャルフィットネスが20,900円、サーモアタックが33,000円という料金例があります。

年齢肌向けのコースでは、ハンドケアだけでなく美容機器やパック、複数の美容工程を組み合わせることが多いため、料金も上がりやすいですね。

さらに、施術時間が長いコースや高付加価値メニューになると、4万円以上になる場合もあります。

ただし、高いコースほど自分に合うとは限らない点は覚えておきましょう。

乾燥が一番の悩みなら、3万円以上の複合コースより、保湿を中心にしたシンプルなコースで十分と感じる人もいます。

大切なのは、「年齢肌だから高いコース」と決めつけず、自分が何を一番ケアしたいのか整理することです。

たるみ感なのか、乾燥なのか、くすみ感なのかによって、選ぶべきメニューは変わってきます。

筆者なら、初回カウンセリングで悩みを伝えたうえで、必要な施術だけを選べるサロンを探しますね。

年齢だけでコースを決めず、自分の肌悩みと予算の両方に合う内容を選んでいきましょう。

施術料金目安確認したいポイント
毛穴ケア1万円台〜2万円台前半洗浄・吸引・パックの有無
保湿ケア1万円前後〜2万円台美容液・パック・施術時間
美白ケア1万円台後半〜3万円前後使用化粧品・施術工程
小顔ケア1万円台後半〜3万円以上機器・首・デコルテの範囲
年齢肌ケア2万円前後〜3万円以上悩みに必要な施術か

フェイシャルエステにかかる総額4つ

フェイシャルエステの相場を見るときは、1回あたりの料金だけで判断しないことが大切です。

1回7,000円なら気軽に見えても、毎月通えば年間ではそれなりの金額になりますよね。

そこで、ここでは月1回・月2回・半年・年間の4パターンに分けて、どのくらい費用がかかるのか見ていきましょう。

①月1回の費用

フェイシャルエステへ月1回通う場合は、1か月あたり7,000円台から2万円前後をひとつの目安として考えると分かりやすいですね。

リクルートの「美容センサス2026年上期」では、女性のフェイシャルエステ1回あたりの平均利用金額は7,582円とされています。

平均利用金額をそのまま月1回使うと、毎月の美容費は約7,582円。

1万円札を1枚用意すればおつりがくるくらい、と考えるとイメージしやすいでしょう。

ただし、大手サロンの通常コースでは1回15,000円〜2万円を超えるメニューもあります。

仮に1回15,000円なら月15,000円、1回20,000円なら月20,000円になる計算ですね。

つまり、「月1回なら安い」とは一概に言えず、選ぶコースによって年間負担はかなり変わってきます。

1回料金月1回年間
7,500円7,500円90,000円
10,000円10,000円120,000円
15,000円15,000円180,000円
20,000円20,000円240,000円

こうして年間に直すと、けっこう印象が変わりませんか?

月1回15,000円なら、1年間で18万円になります。

美容室や化粧品など、ほかの美容費もあるなら、フェイシャルだけで年間予算を使い切ってしまう可能性もありますね。

筆者なら、月1回通いたい場合は年間総額まで先に計算してからコースを選ぶようにします。

毎月無理なく払える金額かどうか、一度電卓をたたいてみましょう。

②月2回の費用

フェイシャルエステへ月2回通うなら、月1回と比べて当然ながら費用も大きくなります。

女性の1回平均利用金額7,582円を単純に2回分として計算すると、1か月あたり約15,164円です。

1年間なら約181,968円になる計算なので、ちょっとした旅行に行けるくらいの金額ですね!

さらに、1回15,000円のコースを月2回受けると、月30,000円になります。

年間では360,000円なので、数字にすると「おおっ」となりますよね。

1回料金月2回年間
7,500円15,000円180,000円
10,000円20,000円240,000円
15,000円30,000円360,000円
20,000円40,000円480,000円

ただし、月2回通わなければならないという意味ではありません。

通う頻度は、肌の状態や目的、施術内容、サロン側の提案などによって変わります。

「月2回のほうが良さそうだから」と料金だけ先に決めるより、自分に必要な頻度を確認することが大切ですね。

また、月2回を継続するなら、回数券や定額プランのほうが1回あたりの料金を抑えられる場合もあります。

ただし、契約期間や有効期限、解約条件までチェックしてから選びましょう。

みさき

最初から月2回で長期契約するより、数回試してから頻度を決めるほうが安心かなと思います。

通う回数が多いほど良いとは限らないので、財布とも相談しながら無理のないペースを探しましょう。

③半年間の費用

フェイシャルエステを半年間続ける場合は、1回料金×通う回数で総額を見ることが大切です。

たとえば1回7,500円のコースに月1回通えば、半年で45,000円。

1回10,000円なら半年60,000円、15,000円なら90,000円になります。

1回ずつ見ると数千円の差でも、半年積み重なると数万円の差になるんですよ。

1回料金月1回で半年月2回で半年
7,500円45,000円90,000円
10,000円60,000円120,000円
15,000円90,000円180,000円
20,000円120,000円240,000円

半年間通う予定なら、都度払いと回数券を比較する価値も出てきます。

たとえば6回分をまとめて購入すると、1回あたり料金が安くなるサロンもあります。

一方で、まとめ払いには「途中で通えなくなったらどうする?」という問題もありますね。

仕事が忙しくなったり、引っ越したりすると、予定どおり消化できないこともあります。

そのため、回数券を選ぶときは、有効期限やキャンセルルール、中途解約の条件まで確認しておきましょう。

特に数万円以上をまとめて払う場合は、金額だけで即決しないことが大切です。

筆者なら、半年間の予算を決めるときに「エステだけで美容費を使いすぎていないか」も確認しますね。

化粧品や美容室なども含めて、無理なく続けられる配分にしておくと安心ですよ。

④年間の費用

フェイシャルエステの本当の負担感を知りたいなら、年間費用まで計算してみるのがおすすめです。

1回料金だけを見ていると安く感じても、12か月分を並べると印象がガラッと変わりますよ。

たとえば1回7,500円で月1回なら年間90,000円、1回10,000円なら120,000円です。

1回15,000円なら年間180,000円となり、毎月の固定費として考えるにはなかなか大きな金額でしょう。

一方、リクルートの「美容センサス2026年上期」では、女性のフェイシャルエステ年間平均利用回数は4.57回とされています。

1回平均7,582円と年間平均4.57回を単純計算すると、年間利用額は約34,650円相当です。

ただし、この数字はあくまで平均利用金額と平均回数を掛けた試算であり、全員の実際の年間支払額を示すものではありません。

毎月通う人もいれば、イベント前や季節の変わり目だけ利用する人もいるため、使い方は人それぞれですね。

通い方1回料金年間費用の目安
年4〜5回程度約7,500円約30,000〜37,500円
月1回7,500円90,000円
月1回15,000円180,000円
月2回15,000円360,000円

こうして比べると、フェイシャルエステは「1回いくら?」よりも「年間いくら使いたい?」から逆算したほうが選びやすいですよね。

年間60,000円までなら、月平均にすると5,000円。

年間120,000円までなら、月平均10,000円という考え方もできます。

予算を先に決めれば、「高いコースをすすめられて何となく契約してしまった」という失敗も防ぎやすくなるでしょう。

筆者としては、年間の美容予算からフェイシャルに使える金額を逆算する方法がいちばん分かりやすいと思います。

相場に自分を合わせるのではなく、自分の予算に合う通い方を選んでいきましょう!

フェイシャルエステ料金が違う理由5つ

フェイシャルエステの料金を比べると、同じようなコース名でも数千円から数万円まで差があり、「どうしてこんなに違うの?」と感じますよね。

料金差には、施術内容や使用する機器、化粧品、施術時間、サロンの設備など複数の要素が関係しています。

値段だけを見るのではなく、何にお金を払っているのかを確認すると、自分に合ったサロンを選びやすくなりますよ。

①施術内容の違い

フェイシャルエステの料金が変わる大きな理由のひとつが、施術内容の違いです。

シンプルなクレンジングやパックを中心にしたコースと、毛穴ケア、ハンドトリートメント、美容液、マシンまで組み合わせたコースでは、当然ながら工程数が違いますよね。

たとえば、基本的な洗浄とパックだけで終わるコースなら、施術時間も短く抑えやすいでしょう。

一方、顔だけでなく首やデコルテまで施術したり、複数の美容メニューを組み合わせたりすれば、料金が高くなるケースがあります。

みさき

レストランでも、メイン料理だけ注文する場合と、前菜・スープ・デザートまで付くコース料理では価格が違いますよね。

フェイシャルエステも似ていて、同じ「60分コース」でも中に何が含まれているかによって価値は変わります。

料金表を見るときは、クレンジング、洗浄、毛穴ケア、ハンド施術、パック、仕上げなど、工程をひとつずつ確認してみましょう。

特に「プレミアム」「スペシャル」といった名前だけでは、具体的な違いが分かりにくいこともあります。

筆者なら、サロン同士を比べるときは料金ではなく、まず施術内容を横並びにして比較しますね。

高いか安いかを判断する前に、「この金額で何をしてもらえるの?」を確認するのが第一歩です。

②使用機器の違い

フェイシャルエステでは、使用する美容機器によって料金が変わるケースもあります。

ハンドトリートメント中心のコースに対して、専用機器を組み合わせたコースは高めに設定される場合があるんですよ。

実際に大手サロンの料金表を見ると、マシンを使った小顔ケアや年齢肌向けメニューには、高価格帯のコースも見られます。

機器の種類によって施術方法やコース構成が変わるため、「マシン付き」という言葉だけで全部を同じものとして比べるのは難しいでしょう。

また、高価な機器を使っているからといって、必ず自分に合うとは限りません。

毛穴をケアしたい人と、フェイスラインを整えたい人では、選びたい施術内容そのものが違いますよね。

サロンを選ぶときは、使用機器の名前だけでなく、「何のために使う機器なのか」を説明してもらうと分かりやすいです。

また、過度な効果を断定する説明がないかにも注意したいところ。

筆者としては、高価な機器があるかより、自分の目的に必要な施術かを優先して考えたいですね。

最新っぽい言葉にワクワクしても、まずは内容と料金を冷静に確認してみましょう!

③化粧品の違い

施術中に使われる化粧品や美容液も、フェイシャルエステの料金差につながる要素のひとつです。

サロンによって、使用するクレンジング剤、パック、美容液などはかなり違います。

複数の美容液を使ったり、特別なパックを追加したりするコースでは、基本コースより料金が高く設定されることもありますね。

ただし、「高級な化粧品を使えば使うほど良い」と単純に考えるのはおすすめできません。

肌質や好みは人によって違うため、自分にとって快適に使えるかどうかも大切なんですよ。

特に肌が敏感な人は、施術前に使用する化粧品について相談しておくと安心でしょう。

また、美容液やパックがオプション扱いになっている場合は、基本料金に追加費用が発生する可能性があります。

みさき

「1回9,000円だと思って予約したら、オプションを追加して1万5,000円になった」なんてことは避けたいですよね。

筆者なら、基本料金に含まれる化粧品と追加オプションを予約前に確認します。

最終的にいくら支払うのかまで分かれば、ほかのサロンとも比較しやすくなりますよ。

④施術時間の違い

フェイシャルエステでは、施術時間の長さも料金を比べるうえで重要なポイントです。

30〜45分程度の短時間コースと、90分以上かけるコースでは、同じ料金になるとは考えにくいですよね。

実際にサロンの公式料金を見ると、同じブランド内でも施術時間の違いによって価格が変わるメニューがあります。

長時間コースでは、クレンジングからパックまでの工程が増えたり、首やデコルテまで範囲が広がったりする場合があります。

逆に、短時間コースなら仕事帰りや予定の合間に利用しやすいというメリットもありますね。

つまり、長いほど必ず優れているわけではなく、自分の目的や生活スタイルとの相性も大切です。

比較するときは、「1回15,000円」という金額だけではなく、60分なのか90分なのかまで見ると分かりやすくなります。

さらに、表示されている時間にカウンセリングや着替えが含まれるのか、純粋な施術時間なのかも確認できると安心でしょう。

筆者としては、料金と施術時間をセットで比較するのがおすすめです。

「安い!」と思ったコースが実は30分だった、という見落としを防ぎやすくなりますよ。

⑤立地や設備の違い

フェイシャルエステの料金を見るときは、サロンの立地や設備にも注目してみましょう。

駅前や都心部、百貨店やホテル内など、利便性の高い場所にあるサロンでは、施術以外の環境にもコストがかかっていると考えられます。

完全個室、パウダールーム、ラグジュアリーな内装など、設備に力を入れているサロンもありますよね。

一方、地域密着型の小規模サロンでは、豪華な設備を抑えることで比較的利用しやすい料金にしているケースもあります。

ただし、「都心だから必ず高い」「個人店だから必ず安い」と決めつけることはできません。

料金は施術内容やブランド方針など、さまざまな要素を含めて決まるためです。

大切なのは、自分が設備や空間にどのくらい価値を感じるかですね。

「施術だけ受けられればOK」という人なら、豪華な設備に高い料金を払う必要を感じないかもしれません。

反対に、「月に一度のごほうびとして非日常感も楽しみたい!」という人なら、空間や接客も料金に含めて考えると納得しやすいでしょう。

筆者なら、施術だけでなく、通いやすさや居心地まで含めて価格を判断しますね。

自宅や職場から遠すぎて通わなくなってしまえば、どれだけ素敵なサロンでももったいないですからね。

料金が変わる要素確認したいポイント
施術内容何工程含まれているか
使用機器目的に必要な機器か
化粧品基本料金・追加オプション
施術時間実際の施術時間と範囲
立地・設備通いやすさ・個室・設備

安いエステと高いエステの違い4つ

フェイシャルエステを探していると、1回数千円で受けられるサロンもあれば、2万円や3万円を超えるサロンもあります。

ここまで料金が違うと、「高いほうが効果も高いの?」と気になりますよね。

ただし、料金が高いから必ず優れている、安いから質が低いとは限りません。

大切なのは、どこに価格差が生まれているのかを理解して、自分が必要とするサービスにお金を払うことです。

①施術内容

安いフェイシャルエステと高いフェイシャルエステでは、まず施術内容に違いがある場合があります。

低価格帯では、クレンジングや洗浄、パックなど、工程を絞ったシンプルなコースが中心になることがありますね。

一方、高価格帯では、毛穴ケアやハンドトリートメント、美容液、パック、首やデコルテのケアなど、複数の工程を組み合わせるケースもあります。

つまり、同じ「フェイシャル60分」と書かれていても、中身がまったく同じとは限らないんですよ。

たとえば3,000円のコースが洗浄とパック中心で、15,000円のコースには美容機器やデコルテケアまで含まれているなら、単純に価格だけを比較するのは難しいでしょう。

お弁当でも、おにぎりだけのセットと、おかずやデザートまで付いたセットでは値段が違いますよね。

フェイシャルエステも同じで、料金を見る前に「何が含まれているか」をチェックするのがポイントです。

また、安いコースでも、自分が求めているケアが十分に含まれていれば満足できる可能性があります。

反対に、必要のない施術がたくさん付いた高額コースなら、コスパが良いとは言い切れません。

筆者なら、料金ではなく「自分に必要な施術が何個入っているか」で比較しますね。

高い・安いという数字だけに振り回されず、まずは施術工程をしっかり見比べてみましょう。

②使用機器

フェイシャルエステでは、使用する美容機器の違いも料金差につながる場合があります。

ハンドトリートメントを中心としたコースより、専用機器を組み合わせるコースのほうが高価格になるケースがありますね。

実際に大手サロンでも、マシンを使った小顔ケアや年齢肌向けメニューには、2万円以上の料金設定が見られます。

とはいえ、機器を使っているだけで「高い料金でもお得」と考えるのは早いでしょう。

一番大切なのは、その機器を何の目的で使うのか、自分の肌悩みに必要なのかという点です。

毛穴が気になっている人に、フェイスライン向けの高額な機器コースをすすめても、目的がズレてしまいますよね。

逆に、自分の希望に合った施術であれば、機器を使わないシンプルなコースでも満足できる人はいるでしょう。

カウンセリングでは、機器名だけでなく「何のために使うのか」「どの工程で使うのか」まで聞いてみると分かりやすいです。

専門用語ばかりで説明されると、なんだかすごそうに感じちゃいますよね!

そんなときこそ、分からないまま契約せず、シンプルな言葉で説明してもらいましょう。

筆者としては、機器の価格や新しさより、自分の目的に必要かどうかを重視するのがおすすめです。

高機能そうな名前だけで選ばず、納得できる内容かを確認してくださいね。

③接客や設備

高価格帯のフェイシャルエステでは、施術以外の接客や設備に力を入れている場合もあります。

たとえば完全個室、広いパウダールーム、高級感のある内装などですね。

受付からカウンセリング、施術後の時間まで、ゆったり過ごせるようにサービスを設計しているサロンもあります。

一方、低価格サロンでは設備をシンプルにしたり、短時間メニューを中心にしたりすることで、料金を抑えているケースもあるでしょう。

ここで考えたいのは、自分が施術以外のサービスにどれくらい価値を感じるかです。

「肌のケアだけできれば十分!」という人なら、豪華な内装やドリンクサービスは必要ないかもしれません。

反対に、仕事や家事を頑張った自分へのごほうびとして使うなら、落ち着いた個室や心地よい接客も大切ですよね。

サロンで過ごす時間そのものを楽しみたい人なら、多少料金が高くても納得できる可能性があります。

また、安心して利用するためには、豪華さだけでなく衛生管理やスタッフの説明の分かりやすさも確認したいところ。

第三者機関による認証制度なども、サロン選びのひとつの参考材料になります。

筆者なら、「高級そうだから安心」と決めつけず、スタッフが質問にきちんと答えてくれるかを見ますね。

気持ちよく通える環境かどうかまで含めて、料金に納得できるサロンを選びましょう。

④通いやすさ

フェイシャルエステは、料金だけではなく通いやすさも意外と重要です。

駅から近いサロン、夜遅くまで営業しているサロン、土日も予約できるサロンなどは、忙しい人にとって使いやすいですよね。

反対に、1回料金が安くても、自宅から片道1時間かかると交通費や移動時間の負担が増えてしまいます。

たとえば1回5,000円のサロンへ往復1,500円かけて通うなら、実質的な出費は6,500円。

さらに移動に2時間かかるなら、金額だけでは見えない「時間のコスト」まで発生しますね。

また、予約変更やキャンセルの条件もチェックしたいポイントです。

急な予定変更でキャンセル料が発生すれば、せっかく安いコースを選んでも余計な出費になります。

特に回数券や長期コースを契約する場合は、予約の取りやすさまで確認しておきましょう。

「予約したい日に全然取れない!」となれば、回数券を買った意味が薄れてしまいます。

筆者としては、料金・交通費・移動時間・予約の取りやすさまで含めて比較するのがおすすめです。

結局のところ、一番良いサロンは「一番安い店」ではなく、自分が無理なく通い続けられる店なんですよね。

比較ポイント安いエステの傾向例高いエステの傾向例
施術内容シンプルな工程複数工程を組み合わせる場合あり
使用機器ハンド中心の場合あり複数の機器を使う場合あり
設備必要最低限の場合あり個室・充実した設備など
サービス短時間・効率重視接客・空間も含めた体験重視
選び方価格ではなく、自分に必要な内容かで判断する

フェイシャルエステ料金の注意点5つ

フェイシャルエステの相場を知っていても、実際に契約するときには注意したいポイントがあります。

特に、初回体験が安いサロンでは、2回目以降の通常料金や追加オプションまで確認しておかないと、「思ったより高かった!」となることもありますよね。

ここでは、料金トラブルや後悔を防ぐために確認したい5つのポイントを順番に見ていきましょう。

①体験価格を確認

フェイシャルエステを初めて利用するときは、初回体験価格と通常料金を必ずセットで確認しましょう。

初回体験は、通常料金よりかなり安く設定されていることがあります。

たとえば、通常1万円台の施術でも、初回だけ5,000円前後で受けられるケースがありますね。

初めてのサロンを試すにはうれしい仕組みですが、2回目以降も同じ金額で受けられるとは限りません。

「5,000円なら毎月通えそう!」と思って予約したのに、次回から18,000円前後になると、予算は大きく変わりますよね。

そのため、予約前には初回価格だけではなく、通常価格、会員価格、回数券価格まで確認しておくのがおすすめです。

また、「初回限定」「Web予約限定」「特定コース限定」など、割引を受ける条件が付いている場合もあります。

表示された金額だけを見て予約すると、対象条件から外れてしまう可能性もあるため注意したいですね。

みさき

体験予約をする前に「2回目はいくらですか?」を必ず確認!

初回体験はあくまで入口なので、継続した場合に払う金額まで見て判断しましょう。

②追加料金を確認

フェイシャルエステでは、基本料金とは別にオプション料金がかかることがあります。

美容液、パック、毛穴ケア、マシン施術などを追加すると、最初に見ていた金額より高くなる場合があるんですよ。

たとえば基本コースが8,000円でも、3,000円のオプションを2つ追加すれば合計14,000円。

気づけば予算がほぼ倍、なんてこともあり得ますね!

そこで予約前に確認したいのが、「表示料金だけで施術は完結するのか」という点です。

基本料金にクレンジング、パック、仕上げまで入っているのか、追加料金なしで希望する施術を受けられるのかを聞いておくと安心でしょう。

さらに、指名料、キャンセル料、化粧品代などが別途必要になるサロンもあります。

料金表が分かりにくい場合は、予約前に「当日支払う最大金額はいくらですか?」と質問する方法もおすすめです。

筆者としては、基本料金ではなく最終支払額で比較するのがいちばん分かりやすいと思いますね。

安く見えるコースほど、オプション込みの総額を確認してから予約しましょう。

③コース総額を確認

回数券や長期コースを契約するときは、1回あたりの料金より最終的に支払うコース総額を確認することが重要です。

「1回あたり9,000円」と聞くと手頃に感じても、12回契約なら108,000円になります。

さらにオプションや関連商品が加われば、支払総額がもっと大きくなる可能性もありますよね。

特に分割払いでは、月々の支払額だけを見ると総額の大きさに気づきにくくなることがあります。

月8,000円なら払えそうでも、何か月払いなのか、分割手数料を含めて最終的にいくらになるのかまで確認しましょう。

消費者庁も、長期間にわたるサービスへの高額な前払いについて、契約内容や支払方法などを十分確認するよう注意を呼びかけています。

前払いしたあとに店舗へ通えなくなるケースまで考えると、安さだけでまとめ払いを選ばないほうが安心ですね。

また、有効期限も重要です。

10回券を買ったのに期限内に6回しか使えなければ、1回あたりの実質負担は想定より高くなります。

筆者なら、契約前に総額・回数・有効期限・1回あたり料金の4つを紙に書いて比較しますね。

「割引されているからお得!」ではなく、本当に最後まで使い切れるかを考えて契約しましょう。

④解約条件を確認

長期のフェイシャルエステを契約するなら、料金と同じくらい解約条件も重要です。

エステティックサービスでは、契約期間や金額など一定の条件を満たすと、特定商取引法の「特定継続的役務」に該当します。

対象となる主な目安は、契約期間が1か月を超え、契約金額が5万円を超える場合です。

条件を満たす契約では、契約書面を受け取った日から数えて8日以内であれば、原則としてクーリング・オフができます。

また、クーリング・オフ期間を過ぎたあとでも、契約期間中であれば中途解約できる制度があります。

とはいえ、「いつでも無料で解約できる」という意味ではありません。

施術を受けた分の料金や、法律で認められた一定範囲の解約時費用が発生する場合があります。

そのため、契約書を受け取ったら、解約方法、連絡期限、返金方法などを確認して保管しておくのがおすすめです。

特に「今だけ安いから」とその場で高額契約すると、あとから条件を確認することになりがちですよね。

筆者としては、契約する前に解約するときのルールまで読むことを強くおすすめします。

続ける前提だけでなく、「もし通えなくなったら?」まで考えておくと安心ですよ。

⑤勧誘内容を確認

初回体験を受けるときに気になるのが、「強く勧誘されないかな?」という不安ではないでしょうか。

サロン側から継続コースを案内されること自体は珍しくありませんが、その場で契約しなければならないわけではありません。

特に高額なコースを提案された場合は、総額と契約条件を確認してから持ち帰って考えるのがおすすめです。

消費者庁では、エステの体験後に長時間勧誘され、高額契約をしてしまった事例も紹介されています。

「今日契約すれば半額」「このままだと肌が大変」など、不安や焦りを強く感じた状態では、冷静な判断がしにくくなりますよね。

本当に自分に必要なコースなのか、家に帰って予算を計算してから決めても遅くありません。

また、契約を断ったときのスタッフの対応も、サロンとの相性を見る材料になります。

「今回は体験だけにします」と伝えたあとでも気持ちよく対応してくれるなら、次に利用するときも相談しやすいでしょう。

逆に、断っているのに繰り返し契約をすすめられる場合は、無理にその場で決める必要はありません。

筆者なら、高額な提案を受けた日は契約せず、いったん家に帰って考えますね。

フェイシャルエステは楽しく通うものなので、納得できないまま契約しないことを大切にしましょう。

確認項目契約前にチェックすること
体験価格2回目以降の通常料金
追加料金オプション・指名・キャンセル料金
コース総額回数・有効期限・支払総額
解約条件クーリング・オフ・中途解約の条件
勧誘その場で即決せず内容を持ち帰る

失敗しないエステ選びのポイント5つ

フェイシャルエステは、料金だけで決めるより、自分の肌悩みや予算、通いやすさまで含めて選ぶことが大切です。

安くても希望する施術が受けられなければ満足しにくく、高くても自分に合っていなければもったいないですよね。

ここでは、失敗しにくいフェイシャルエステ選びの5つのポイントを順番に見ていきましょう。

①肌悩みを決める

フェイシャルエステを選ぶ前に、まずは自分が一番気になっている肌悩みを整理しましょう。

毛穴、乾燥、くすみ感、フェイスラインなど、目的が違えば選ぶコースも変わってきます。

たとえば毛穴の汚れが気になる人なら、洗浄や吸引などを含む毛穴ケア系のコースが候補になりますね。

乾燥が気になる人なら、美容液やパックを中心にした保湿ケアのほうが目的に合いやすいでしょう。

逆に、「なんとなく高そうなコースだから良さそう」と選ぶと、必要のない施術まで付いてくる可能性があります。

レストランでも、お腹が空いていないのにフルコースを頼む必要はありませんよね。

フェイシャルエステも同じで、自分が欲しいケアを先に決めてから料金を見るほうが選びやすいです。

肌悩みをひとつに絞りきれない場合は、「一番気になるもの」と「次に気になるもの」の2つ程度に分けておくといいでしょう。

筆者なら、サロンを探す前に肌悩みを言葉にしておくようにしますね。

目的が決まれば、必要以上に高いコースへ迷い込むリスクも減らせますよ。

②予算を決める

次に決めたいのが、フェイシャルエステへ毎月いくらまで使えるかという予算です。

相場を見てから予算を決めるより、先に自分の上限を決めておくほうが高額コースに流されにくくなります。

たとえば「月1万円まで」と決めておけば、1回2万円のコースをすすめられても冷静に判断できますよね。

逆に、月2万円までなら、1回1万円のコースへ月2回通う方法や、2万円のコースへ月1回通う方法も考えられます。

大切なのは、1回の料金ではなく、月額や年間で無理がないかを見ることです。

1回8,000円でも月2回なら16,000円、年間では192,000円になります。

数字にすると、思ったより大きな金額になりますよね!

美容室や化粧品、ネイルなどに使うお金もあるなら、美容費全体の中でバランスを考えましょう。

筆者としては、月額予算と年間予算の両方を先に決める方法がおすすめです。

無理なく払える範囲が決まれば、サロン選びもかなりラクになりますよ。

③料金表を比べる

気になるサロンがいくつか見つかったら、料金表を横並びにして比較しましょう。

ここで重要なのは、表示された金額だけを見るのではなく、条件をそろえて比べることです。

たとえばA店が8,000円、B店が12,000円なら、一見するとA店のほうが安く感じますよね。

ただし、A店が45分、B店が90分なら、単純に4,000円の差だけでは判断できません。

さらに、B店には美容液やデコルテケアまで含まれている可能性もあります。

比較するときは、施術時間、施術内容、初回価格、通常価格、追加料金をセットで見てみましょう。

比較項目確認内容
初回価格初回だけの割引か
通常価格2回目以降はいくらか
施術時間実際の施術時間は何分か
施術内容パック・機器など何が含まれるか
追加料金オプションやキャンセル料の有無

条件をそろえるだけで、「安いと思っていたサロンが実は割高だった」ということにも気づきやすくなります。

筆者なら、2〜3店舗を同じ項目で比較してから候補を絞りますね。

スマホのメモに表を作るだけでも、料金の違いがかなり見やすくなりますよ。

④口コミを確認

料金や施術内容を確認したら、口コミもサロン選びの参考にしてみましょう。

公式サイトでは分かりにくい接客の雰囲気や、予約の取りやすさなどを知るヒントになることがあります。

特に確認したいのは、「スタッフの説明が分かりやすかった」「予約変更に対応してもらえた」など、実際の利用体験に関する内容です。

一方で、口コミだけで施術の効果を決めつけるのはおすすめできません。

肌の状態や感じ方には個人差があるため、同じ施術でも満足度が違うことがありますよね。

また、星の数だけを見るより、良い口コミと悪い口コミの両方を読むほうが参考になります。

たとえば「勧誘が強かった」という声が何件も続いていれば、体験前に少し警戒できます。

反対に、「説明が丁寧」「無理な勧誘がなかった」という声が多ければ安心材料になりますね。

筆者としては、口コミは答えではなく、確認ポイントを見つける材料として使うのがおすすめです。

口コミで気になった点は、実際の体験やカウンセリングで自分の目で確かめましょう。

⑤体験から始める

初めて利用するサロンなら、いきなり長期コースを契約せず、体験メニューから始めるのがおすすめです。

初回体験なら通常料金より安く設定されているケースもあり、サロンとの相性を確認しやすいですよ。

実際に行けば、ホームページだけでは分からない店内の清潔感やスタッフの対応もチェックできます。

施術中の痛みや刺激、施術後の肌の感じ方なども、自分で体験して初めて分かる部分がありますよね。

さらに、体験後の料金説明が分かりやすいか、無理な契約をすすめられないかも大切な判断材料です。

体験が良かったからといって、その場ですぐ長期契約を決める必要はありません。

一度家に帰り、通常料金や年間総額を計算してから決めても大丈夫です。

「今日だけ割引」と言われると焦りやすいですが、高額な契約ほど一度冷静に考えたいところ。

筆者なら、体験は施術を試すだけでなく、サロン全体を見極める時間として使いますね。

料金、接客、通いやすさまで納得できてから、本格的に通うか決めましょう!

予算に合うフェイシャルエステ選び4選

フェイシャルエステは、予算によって選びやすいコースや通い方が変わります。

「相場は分かったけど、結局自分はいくらくらいのコースを選べばいいの?」と迷う人も多いですよね。

そこで最後に、5千円以内・1万円前後・1万5千円前後・2万円以上の4つに分けて、予算別の選び方を見ていきましょう。

①5千円以内

予算が5千円以内なら、初回体験や短時間のシンプルなフェイシャルを中心に探すのがおすすめです。

大手サロンでも、初めて利用する人向けに通常料金より安い体験コースを用意していることがあります。

たとえばTBCでは、通常料金が1万円台の毛穴ケアフェイシャルを初回5,000円で体験できるプランがあります。

「まずはフェイシャルエステがどんな感じなのか知りたい」という人には、かなり入りやすい価格帯ですね。

一方で、5千円以内の通常コースでは、施術時間が短かったり、工程がシンプルだったりする場合もあります。

そのため、毛穴洗浄、パック、美容液、マシンなどを全部求めると、予算オーバーになる可能性もあるでしょう。

「安くたくさん受けたい」というより、まずひとつの悩みに絞って探すと選びやすくなります。

たとえば毛穴が一番気になるなら、毛穴ケアだけに絞った体験コースを探すイメージですね。

また、初回価格を見つけたら、2回目以降の料金も必ず確認しておきましょう。

筆者なら、5千円以内なら長期契約よりも「まず試すための予算」として使いますね。

気になるサロンをいくつか体験して、自分に合う店を見つけるところから始めてみましょう。

②1万円前後

予算が1万円前後あると、選べるフェイシャルエステの幅がぐっと広がります。

初回体験だけでなく、地域密着型サロンの通常コースや、基本的な保湿・毛穴ケアなども候補に入りやすい価格帯ですね。

また、大手サロンでも8,000〜1万円前後の初回体験が見つかることがあります。

フェイシャルエステ初心者にとっては、価格と施術内容のバランスを取りやすい予算と言えるでしょう。

たとえば「月1万円まで」と決めておけば、年4〜6回のスペシャルケアとして使う方法もあります。

反対に、毎月1回通うなら年間12万円になるため、継続前には年間予算も考えておきたいところ。

1万円前後で探すときは、施術時間にも注目しましょう。

同じ1万円でも30分のコースと60分のコースでは、受けられる内容が大きく違う可能性があります。

さらに、パックや美容液が基本料金に含まれているか、追加オプションなのかも比較したいですね。

筆者なら、1万円前後なら施術時間・内容・追加料金の3つを横並びにして選びます。

価格だけでなく「この1万円で何が受けられるのか」を見ると、満足しやすいコースが見つかりますよ。

③1万5千円前後

1万5千円前後になると、フェイシャルエステの通常コースもかなり選びやすくなります。

クレンジングやパックだけでなく、毛穴ケアやハンドトリートメントなどを組み合わせたメニューも候補に入りやすいでしょう。

実際に大手サロンでも、1万5千円前後から通常フェイシャルを用意している例があります。

「体験だけではなく、ある程度しっかりしたコースを受けたい」という人には、選択肢が増えやすい価格帯ですね。

ただし、月1回通えば年間18万円になります。

毎月の美容費としては、決して小さな金額ではありませんよね。

そのため、1万5千円前後のコースを選ぶなら、毎月通うのか、2〜3か月に1回のスペシャルケアにするのかも考えておきましょう。

また、この価格帯になると複数の施術がセットになっていることもあります。

自分に必要のないメニューまで含まれていないか、内容をひとつずつ確認すると安心です。

筆者なら、1万5千円前後を払うなら自分の一番の肌悩みにしっかり合ったコースを選びますね。

なんとなく豪華だからではなく、「この施術を受けたいから1万5千円を払う」と言えるコースを探しましょう。

④2万円以上

予算が2万円以上になると、マシンを組み合わせたコースや長時間の施術、年齢肌向けの複合ケアなども選びやすくなります。

サロンによっては、3万円や4万円を超えるプレミアムコースもあります。

高価格帯になるほど、施術内容だけでなく、設備や接客、空間まで含めて比較することが大切ですね。

たとえば完全個室でゆっくり過ごせたり、首やデコルテまで施術してもらえたりするコースもあります。

「月に一度のごほうび」として考えるなら、こうした体験そのものに価値を感じる人もいるでしょう。

ただし、2万円以上だから必ず自分に合うわけではありません。

毛穴ケアだけを希望しているのに、必要以上に多くの施術が入った4万円コースを選べば、予算を使いすぎてしまう可能性があります。

また、2万円のコースへ月2回通えば月4万円、年間48万円。

年間にするとかなり大きな美容費になるため、長期契約は特に慎重に考えたいところです。

高額な回数券をすすめられた場合も、その場で即決せず、総額や解約条件を確認してから判断しましょう。

筆者なら、2万円以上のコースほど初回体験や単発利用で納得してから継続しますね。

高いから選ぶのではなく、「自分がその金額を払っても満足できる内容か」を基準にしてみてください。

予算選びやすい内容おすすめの考え方
5千円以内初回体験・短時間ケアまず試す
1万円前後体験・基本的なケア内容と時間を比較
1万5千円前後通常コース・複合ケア悩みに合う内容を選ぶ
2万円以上マシン・長時間・高付加価値コース体験後に継続を判断

まとめ|フェイシャルエステ相場は総額まで比べよう

チェック項目ポイント
1回料金施術内容とセットで比較
初回体験通常料金も確認
継続費用月額・年間総額で判断
契約追加料金・解約条件を確認

フェイシャルエステ相場は、初回体験から2万円以上のコースまで幅広く、施術内容によって料金が大きく変わります。

大切なのは、1回の安さだけでなく、通常料金や通う回数、年間総額まで確認することです。

毛穴や保湿、小顔など、自分の悩みを決めてから予算に合うコースを比べると選びやすくなりますね。

高額な回数券や長期コースはその場で即決せず、追加料金や解約条件まで確認しておきましょう。

まずは無理なく試せる体験コースを2〜3店ほど比較して、自分に合うフェイシャルエステを探してみてくださいね。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

目次